ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за май 2023 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за май 2023 года
31 мая 2023

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в мае 2023 года было выявлено 29 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 12 случаев меньше, чем в апреле 2023 года.
Наиболее часто (15 случаев) в мае 2023 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть - 4 случая, энрофлосацин – 3 случая, доксициклин – 2 случая, ципрофлаксин – 1 случай, хлорамфеникол – 1 случай, фуразолидан – 1 случай, гистамин – 1 случай, пестициды, не разрешенные к использованию в ЕС – 1 случай, контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай). При этом в одной и той же продукции могло быть выявлено более одного нарушения.
Достаточно часто (11 случаев) выявлялась нарушения по микробиологическим показателям (сальмонелла – 7 случаев, живые бактерии – 4 случая).
Кроме того, в мае 2023 года в список нарушений также вошли не исполнение правил HACCP при производстве, упаковке и хранении морепродуктов – 2 случая, нарушении закона о безопасности пищевых продуктов и правил по производству продукции из голубого тунца – 1 случай, наличие паразитов Anisakis – 1 случай.
Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в мае 2023 года вошли 18 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Тайвань – 5 случаев, Вьетнам – 4 случая, Испанию – 3 случая, Индонезию и Китай – по 2 случая, Бангладеш, Германию, Гондурас, Гонконг, Италию, Индию, Ирландию, Нидерланды, Сингапур, США, Таиланд, Францию и Японию – по 1 случаю.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»:  https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/