ФГБУ «НЦБРП» проконсультировало дальневосточных рыбопромышленников по вопросам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы

ФГБУ «НЦБРП» проконсультировало дальневосточных рыбопромышленников по вопросам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы
14 марта 2023

14 марта 2023 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП»  под руководством директора Учреждения С. В. Муратова приняли участие в совещании организованном Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям. Мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи, помимо сотрудников ФГБУ «НЦБРП» в нем также участвовали представители Министерства сельского хозяйства Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства, региональные рыбопромышленники.
Основной темой совещания стали вопросы соблюдения Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», Приказа Минсельхоза России от 24.11.2021 № 793 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных, рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации».
На совещании до представителей рыбопромышленных предприятий Магаданской области была доведена информация об изменениях в законодательстве, касающихся порядка обследования предприятий-производителей рыбной продукции. Еще одной важной темой стало взаимодействие государственных органов и рыбопромышленных предприятий Магаданской области по вопросам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, в частности рыбопромышленников проинформировали о возможностях магаданского филиала ФГБУ «НЦБРП» и отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Хабаровского края и Еврейской автономной области ФГБУ «НЦБРП»  в части проведения ВСЭ рыбы, водных беспозвоночных, рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации.
Также в рамках видеоконференции отдельно обсуждались вопросы интеграции информационных систем Россельхознадзора и Росрыболовства и автоматизированное оформление ВСД.
По итогам мероприятия было предложено провести дополнительное совещание с рыбопромышленными предприятиями о порядке проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформлении ветеринарных сопроводительных документов в труднодоступных районах Магаданской области.