Норовирус в моллюсках стал причиной пищевых отравлений в разных странах мира

Норовирус в моллюсках стал причиной пищевых отравлений в разных странах мира
23 марта 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/03/oysters-linked-to-170-illnesses-in-finland-people-sick-in-other-countries/#more-225704 Управление по контролю за продуктами питания Финляндии (Finnish Food Authority) и Финский институт здравоохранения и социального обеспечения (Finnish Institute for Health and Welfare) приступили к подготовке отчета в связи со вспышкой пищевых отравлений моллюсками. В феврале-марте текущего года в Хельсинки и в некоторых других финских городах зарегистрировано «по меньшей мере» 170 случаев пищевых отравлений, вызванных моллюсками в результате их употребления в пищу в ресторанах и в местах общественного питания.  
Норовирус был обнаружен в девяти различных партиях устриц, поступивших из Нидерландов, Франции и Ирландии. Некачественные поставки были изъяты с рынка. При этом отмечается, что норовирус является наиболее часто выявляемой причиной вспышек пищевого происхождения в Финляндии. В период с 2017 по 2021 год устрицы стали причиной 11 вспышек заболеваний в результате которых заболели более 110 человек.
В последнее время пищевые отравления моллюсками неоднократно выявлялись и в других странах:
Так, например, в марте текущего года Швеция направила в RASFF (Rapid Alert System For Food And Feed - Система быстрого предупреждения для пищевых продуктов и кормов ЕС) три уведомления. От норовируса, содержащегося в мидиях, заболели семь человек. Предупреждения RASFF также были опубликованы на основе информации из Испании и Италии в отношении норовируса выявленного в устрицах из Франции. Двадцать человек заболели в Бельгии в феврале текущего года в результате заражения норовирусом, содержащимся в устрицах из Франции. Другая вспышка была связана с устрицами, поступившими Нидерландов.
В Дании с конца 2022 по начало 2023 года было две вспышки были вызванных устрицами. Первый случай (заболели 19 человек), имел отношение к устрицам из Франции, но ирландского происхождения. Второй случай (73 заболевших) был связан с устрицами из Норвегии. Власти Гонконга сообщили о нескольких вспышках в начале этого года, связанных с сырыми устрицами, включая одну вспышку от продукции из Ирландии (по меньшей мере 16 заболевших). Центр контроля охраны здоровья Ирландии (Health Protection Surveillance Centre) сообщил об увеличении в стране в последние недели количества заболеваний, вызванных норовирусом. Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (Health Security Agency) также сообщает о значительном росте случаев заболеваний норовирусом, связанных с моллюсками.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati