В Финляндия зафиксирована вспышка пищевых отравлений устрицами

В Финляндия зафиксирована вспышка пищевых отравлений устрицами
1 марта 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/02/people-sick-in-finland-after-eating-oysters/ Служба контроля безопасности пищевых продуктов Хельсинки занимается расследованием вспышки пищевых отравлений, вызванной употреблением в пищу в ресторанах и на общественных мероприятиях зараженных норовирусом устриц.
По официальным данным, за последнюю неделю пострадало по меньшей мере 20 человек. В то же время, по сообщениям местных СМИ, количество заболевших составляет около 100. Несколько ресторанов уже были проверены после подозрений на эпидемию, а импортеры устриц начали выдавать разрешения на изъятие и отзыв продукции с рынка.
Норовирус является наиболее часто выявляемой причиной вспышек пищевого происхождения в Финляндии. По данным Финского института здравоохранения и социального обеспечения (Finnish Institute for Health and Welfare), в период с 2017 по 2021 год устрицы стали причиной 11 вспышек норовирусных пищевых отравлений, в результате которых заболели более 110 человек.
Финляндия пока является последней страной, сообщившей о заболеваниях, вызванных моллюсками. Ранее сообщалось о вспышках во Франции, хотя остается неясным количество заболевших.
В феврале 2023 года 20 человек заболели в Бельгии из-за норовируса, содержащегося в устрицах из Франции. Другая вспышка была связана с устрицами из Нидерландов, но власти не сообщили о количестве пострадавших.
Две вспышки в Дании с конца 2022 по начало 2023 года были также вызваны моллюсками. Первый случай, когда заболели 19 человек, касался устриц из Франции, но ирландского происхождения. Второй случай с 73 случаями был связан с устрицами из Норвегии.
Ранее в этом году устрицы из Ирландии стали причиной по меньшей мере 16 заболеваний в Гонконге.
Уведомления об отзыве устриц из торговой сети по причине норовируса были опубликованы агентствами в Италии и Люксембурге.
   Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati