В Норвегии выявлена связь вспышки листериоза с недостаточно проработанным планом отбора проб рыбной продукции

В Норвегии выявлена связь вспышки листериоза с недостаточно проработанным планом отбора проб  рыбной продукции
16 марта 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/03/sampling-issues-found-at-producer-linked-to-listeria-outbreak/  Управление по безопасности пищевых продуктов Норвегии (Norwegian Food Safety Authority - Mattilsynet) опубликовало отчет по результатам расследования вспышки листериоза, связанной с рыбной продукцией компании Troll Salmon.
Национальный институт общественного здравоохранения (National Institute of Public Health) в октябре 2022 года выявил листериоз у пяти человек. Пациентами были две женщины и трое мужчин в возрасте от 50 до 95 лет в четырех округах: Нордланд, Тренделаг, Викен и Осло. Все были госпитализированы.
Возможным источником инфекции был признан копченый лосось компании Troll Salmon.
Согласно отчету Mattilsynet, в связи со вспышкой инфекции норвежские власти выявили проблемы с планом отбора проб продукции компании Troll Salmon. Данный план «был недостаточным, а пробы окружающей среды не были взяты в соответствии с внутренней программой компании».
Согласно норвежским правилами контроля безопасности рыбной продукции, «обнаружение листерии в продуктах питания или на производственных площадях в Норвегии не подлежит обязательному сообщению, но законодательство устанавливает критерии для допустимого количества листерии в готовых к употреблению продуктах питания».
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati