Выявлены новые случаи заражения листерией рыбопродукции из США и Великобритании

Выявлены новые случаи заражения листерией рыбопродукции из США и Великобритании
12 апреля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Seafoodsource https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/seven-seas-international-felix-custom-smoking-cited-by-fda-for-seafood-listeria-issues Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) выпустила предупреждения о возможном заражении листерией, содержащейся в продукции компании Felix Custom Smoking из Монро, штат Вашингтон, США. Felix Custom Smoking - производитель готовых к употреблению морепродуктов, включая копченого лосося, копченого тунца и семгу, а также вяленых кальмаров для продажи под частными торговыми марками и розничным покупателям. Компания в основном перерабатывала морепродукты, выловленные в водах Аляски, а изготавливало и реализовывало свою продукцию в штате Вашингтон.
FDA вынесло окончательное решение в отношении указанной компании, которая, как было установлено, в 2021 году продавала копченый лосось и тунец, зараженные листерией. Владелец компании отказалась остановить производство на заводе для решения проблем, которые включали в том числе “нашествие мух и другие неприятные условия”, и в ответ Отдел по защите прав потребителей Министерства юстиции США подал судебную жалобу на компанию в марте 2022 года. “Ответчик имеет обширную историю переработки морепродуктов в крайне антисанитарных условиях”, - говорится в жалобе.  Весной прошлого года судья вынес решение не в пользу компании, что означало, что она должна будет оплатить все расходы на любое дальнейшее расследование FDA  по выявлению проблем безопасности производства пищевой продукции в компании, а также издал постоянный судебный запрет, требующий от предприятия соблюдения 20-страничного списка санитарных требований, включая разработку письменного анализа опасности и плана критических контрольных точек для изготовления каждого продукта из морепродуктов, который оно планирует производить, прежде чем ему будет разрешено вновь открыться. Суд также постановил, что за каждое нарушение постановления суда на компанию будет наложен штраф и, кроме того, это дает FDA право навсегда закрыть указанный бизнес.
Также недавно стало известно, что Королевский суд Суонси в Уэльсе (Великобритания) приговорил к тюремному заключению управляющих компанией Shores Seafood по производству морепродуктов в Монктоне, Пембрук, Уэльс (Великобритания) за нарушения техники безопасности на предприятии https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/welsh-court-sentences-seafood-company-owners-for-safety-failures Предприятие продавало консервированных крабов и омаров, и официальные лица обнаружили, что компания производила продукты, зараженные высоким содержанием Listeria monocytogenes. В этой связи руководителям компании поставили в вину неспособность защитить производимую пищевую продукцию от риска заражения, размещении на рынке небезопасных продуктов питания, несоблюдении уведомления о мерах по исправлению положения и ведении бизнеса без согласования после того, как их разрешение на поставку морепродуктов было приостановлено. Несмотря на приостановку, компания продолжала поставлять продукцию местным предприятиям в этом районе, что вынудило Британское агентство по пищевым стандартам отозвать продукцию.
Напомним, что информация о нарушениях при производстве рыбо- и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati