С начала 2024 года по 11 октября специалистами Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» (Учреждение) исследовано свыше 380 проб картофеля продовольственного из Китайской Народной Республики.
Новости
Специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» с начала года по 13 октября проведено 1 327 исследований проб, отобранных от 121 образца готовой мясной продукции отечественного производства общим весом более 3,8 т.
В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции, а также отраслевых инноваций в рыбной отрасли подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site https://www.foodsafetynews.com/2024/10/fao-and-who-update-work-on-risks-and-benefits-of-eating-fish/, сообщается, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН и Всемирная организация здравоохранения обновили доклад 2010 года о пользе и рисках потребления рыбы в пищу.
В рамках постоянно проводимого анализа проблем рыбной отрасли, а также отраслевых инноваций подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site размещена информация https://thefishsite.com/articles/gene-editing-breakthrough-in-giant-river-prawns в которой сообщается, что ученые из Израиля вывели первую в мире гигантскую речную креветку с отредактированным геномом.
С 1 по 10 октября исследованиями, проведенными Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», подтверждено соответствие требованиям Российской Федерации 25 партий импортной продукции общим весом 426,7 т.
По данным на 10 октября, с начала 2024 года Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведено 58 156 исследований 2 898 партий рыбопродукции.
В частности, исследовались пробы от 1 320 партий рыбы – живой, охлажденной и замороженной, 839 партий икры лососевых пород рыб, 31 партии рыбного филе, а также пробы других видов рыбной продукции.
С начала января по 11 октября Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведены исследования проб от 153 партий молочной продукции общим весом 27,4 тонны. При этом признаки фальсификации выявлены в каждой девятой исследованной пробе.
С 27 мая по 8 октября 2024 года в испытательной лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в рамках исполнения государственной работы проведено свыше 3,7 тыс. исследований на техногенное загрязнение и плодородие более 500 почвенных образов.
С 9 по 12 октября проходит 26-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2024», в которой участвует подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП». Мероприятие проводится под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ в очном формате в очном формате в новом учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр».
С 18 января по 9 октября 2024 года в испытательной лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведены исследования 53 образца витаминно-минеральных кормовых добавок и премиксов, поступивших из КНР. Общий объем партий превысил 550 тонн.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


