Камчатский филиал ФГБУ «НЦБРП» в третьей декаде марта текущего года продолжает активные исследования рыбной продукции

      Камчатский филиал ФГБУ «НЦБРП» в третьей декаде марта текущего года продолжает активные исследования рыбной продукции
24 марта 2023

С 20 марта по 24 марта 2023 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 106 проб, по которым проведено 583 исследований: диагностический материал: (сыворотка крови) – 65 проб (65 исследований), рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 13 проб (278 исследований), рыбной муки – 3 пробы (32 исследования).
С 20 марта по 24 марта 2023 года в рамках осуществления плана внутреннего производственного контроля перерабатывающих предприятий доставлено 1 проба, проведено 26 исследований.
В рамках противоэпизоотических мероприятий и мероприятий планового мониторинга гриппа птиц, в лабораторию было доставлено 65 проб диагностического материала (65 исследований).
В рамках декларирования/сертификации в лабораторию доставлено 4 пробы (78 исследований).
За тот же период поступило 3 пробы рыбной муки проведено 32 исследования, из них для реализации в рамках производственного контроля доставлена 1 проба, проведено 7 исследований, исследования проводились на соответствие ГОСТ 2116-2000 «Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных. Технические условия», Правила бактериологического исследования кормов.
Для реализации в рамках ЭКСПОРТ АПК доставлено 4 пробы, проведено 116 исследования.
В рамках усиленного лабораторного контроля в лабораторию доставлена 1 проба – (9 исследований).
В порядке планового контроля и наблюдения по выполнению требований стран КНР и Кореи (для получения протокола испытаний со знаком ILAC) было доставлено 4 пробы (49 исследований).
В рамках пищевого мониторинга в лабораторию было доставлено 24 пробы, проведено 208 исследований. Исследования проводились на соответствие требований Технических регламентов Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Информация о поступивших пробах и результатах исследований внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста» Россельхознадзора.