В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что Администрация США по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration - FDA) приостановила продажу 10-унционные упаковки стейков из тунца марки “Frozen Pacific Fusion”, которые могут вызвать пищевое отравление.
Новости
Дорогие друзья, коллеги!
Коллектив ФГБУ «НЦБРП» от всей души поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Проведенный подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в декабре 2021 года было выявлено 21 случай поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 24 случая меньше, чем в ноябре текущего года.
28 декабря 2021 в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в режиме видеоконференции состоялось служебное совещание по предварительному подведению итогов деятельности Учреждения за 2021 год.
27 декабря 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», научных центров и отраслевых союзов.
В настоящее время Европейская комиссия частично одобрила российскую заявку на внесение дополнений в Список российских предприятий и судов - экспортеров продукции водного промысла в ЕС в части добавления новых рыбоперерабатывающих предприятий/судов.
В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания The Fish Site https://thefishsite.com/articles/researchers-identify-multiple-indicators-of-wastewater-contamination-in-us-shellfish-farms ученые выявляют множество показателей загрязнения сточных вод на фермах по выращиванию моллюсков в США.
22 декабря 2021 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин и заведующий референс-лабораторией центра Андрей Марцынкевич приняли участие в работе конференции «Опорный экспорт: свободный выход на зарубежные рынки», организованной Федеральной службой по аккредитации при поддержке Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР).
Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры в котором внедрена система менеджмента качества. Основным направлением деятельности ИРЛ является проведения лабораторных испытаний пищевой продукции, в первую очередь продукции водного промысла и аквакультуры, по показателям безопасности в объеме требований как российского, так и международного законодательства.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


