31 октября 2022

  С 24 по 28 октября 2022 года в отдел мониторинга и приема материала  Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 67 проб, по которым проведено 574 исследования: рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 39 проб (546 исследований), диагностический материал, смывы – 28 проб (28 исследований).

Подробнее

28 октября 2022

27 октября 2022 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Илья Адиатулин принял участие в проведении публичных обсуждений, организованных Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2022 года».

Подробнее

28 октября 2022

Испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» регулярно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), организованных официальными аккредитованными провайдерами. Так, согласно годовому плану участия ИРЛ в МСИ в августе - октябре текущего года референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» принимала участие в раунде по определению токсичных элементов: ртути, свинца, кадмия, мышьяка в пищевой продукции, данные показатели входят в область аккредитации ИРЛ, раунд был организован провайдером из Республики Башкортастан.

Подробнее

27 октября 2022

25 октября 2022 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие в вебинаре, организованном Россельхознадзором на тему: «Актуальные вопросы контроля безопасности экспортируемой пищевой продукции животного происхождения».

Подробнее

27 октября 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП" получило свидетельство об успешном прохождении межлабораторных сличительных испытаний по определению содержания микробной трансглютаминазы в пищевой продукции.  Таким образом, ИРЛ в очередной раз подтвердила свою компетентность в указанном виде исследований, а также свою способность проводить соответствующие испытания с достоверным результатом как в рамках госзадания, так и приносящей доход деятельности.

Подробнее

27 октября 2022

Магаданский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» регулярно проводит исследования икры, рыбы и рыбной продукции на содержание консервантов, поваренной соли, тяжелых металлов и гистаминов, а также КМАФАнМ, БГКП, S. aureus, бактерии рода сальмонелла, сульфатредуцирующие бактерии (клостридии), дрожжи и плесени согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), техническому регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и другим нормативным актам. Проверка данных показателей обеспечивает качество и безопасность продукции для конечного потребителя.

Подробнее

26 октября 2022

Специалисты референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в видеосовещании по обсуждению результатов исследований пресервов из сельди. В мероприятии также участвовали представители Роскачества, отраслевых общественных объединений и рыбного бизнеса.

Подробнее

26 октября 2022

      25 октября 2022 года в Камчатский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в отдел паразитологии и серологии поступили пробы пресервов икры ястычной сельди соленой в масле и пресервы икры ястычной подкопченной в масле для исследования на паразитарную чистоту. В ходе исследования готовой продукции были обнаружены на ястыках икры личинки Anisakis sp.  

Подробнее

25 октября 2022

В журнале «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» №3 (43) за 2022 год опубликована статья «Результаты мониторинга безопасности рыбы и рыбной продукции в Российской Федерации», одним из соавторов которой является заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин. Материал обобщает данные исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» по показателям безопасности и качества рыбной продукции за последние годы.

Подробнее

25 октября 2022

В ходе совещания директор подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Муратов сообщил о проблемных вопросах деятельности Учреждения, сформулировал основные направления работы по повышению ее эффективности.

Подробнее