11 декабря протоколом испытаний Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» установлено нарушение микробиологических показателей в пробе маринованного полуфабриката из мяса цыплят-бройлеров. Проба поступила на исследование из кафе быстрого питания популярной сети быстрого питания во Владивостоке.
Исследование проведено по обращению заказчика.
В ходе лабораторных исследований продукция проверена по 5 микробиологическим показателям в соответствии с нормативными требованиями технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», «О безопасности пищевой продукции».
В результате в полуфабрикате из мяса птицы установлены бактерии сальмонеллы и превышение уровня общей бактериальной обсеменённости продукции – в 3,5 раза выше нормативного значения.
Подобные выявления возбудителей свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции.
Напомним, протоколом испытаний от 8 декабря Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» было подтверждено нарушение микробиологического показателя в другом полуфабрикате из мяса птицы, отобранном в этой же сети быстрого питания.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста» и направлена заказчику исследований.
Отметим, в 2025 году Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» при исследовании полуфабрикатов из мяса птицы нарушение нарушение микробиологических показателей установлено в пятый раз. До этого случая нарушения (бактерии рода сальмонелла, листерии и превышение общего уровня бактериальной обсеменённости) выявлялись в котлетах, маринованных голенях и хинкали из мяса птицы.
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» установлены нарушения в еще одном полуфабрикате из популярной сети быстрого питания
12 декабря 2025
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



