ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в совещании по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в совещании по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции
25 мая 2023

25 мая 2023 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители других подведомственных Россельхознадзору учреждений, Росрыболовства, научных центров и отраслевых союзов.
В ходе совещания была обсуждена позиция Роспотребнадзора, заключающаяся в преждевременности внесения изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 и в технические 4 регламенты ЕАЭС, в части установления допустимого уровня мышьяка в рыбе и рыбной продукции.
Участники совещания договорились о продолжении дополнительной проработки обсуждаемых на рабочей группе вопросов на экспертном уровне с научными и подведомственными организациями, включая проработку дополнительных материалов по выявлению превышения содержания мышьяка в отдельных видах рыбной продукции.
Напомним, что гармонизация российского законодательства с международным, в том числе и в части нормирования показателей безопасности является вариантом, альтернативным увеличению в исследованных видах водных-биологических ресурсов (ВБР) максимально допустимого уровня мышьяка в рыбе. В то время как в Российской Федерации измеряется только содержание общего мышьяка в рыбной продукции, в основных торговых партнерах РФ в отношении экспорта рыбы (КНР и Республика Корея), максимально допустимые уровни мышьяка в рыбной продукции измеряются в общей и неорганической формах. Законодательство КНР допускает ограничиться измерением общей формы мышьяка в ВБР, если его уровень не превышает норматива, установленного для его неорганической формы, что позволяет обеспечить безопасность потребителей и защитить экономические интересы производителей рыбы и рыбной продукции.
В случае введения в российское законодательство нового показателя безопасности «неорганический мышьяк» решению проблемы могла бы поспособствовать Методика определения неорганического мышьяка, разработанная референс-лабораторией ФГБУ «НЦБРП» на основе иностранного стандарта, которая внесена в область аккредитации ИРЛ.