ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в заседании рабочей группы по внесению изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в заседании рабочей группы по внесению изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции»
15 марта 2023

14 марта 2023 года состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению замечаний и предложений к проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). В мероприятии, организованном Минсельхозом России, со стороны РФ принимали участие представители Минпромторга России, Россельхознадзора, Росрыболовства, Роспотребнадзора, Росстандарта, а также представители отраслевых объединений и рыбного бизнеса. ФГБУ «НЦБРП» представлял заведующий московской испытательной референс-лабораторией Андрей Марцынкевич.
На совещании обсуждался сводный перечень поступивших замечаний и предложений, которые, в частности были направлены на уточнение ряда понятий, содержащихся в ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», включая такие понятия как «пресервы», «фарш из пищевой рыбной продукции», «сурими». Указанные уточнения важны для рыбопромышленников, поскольку они позволяют изготавливать пресервы из переработанной рыбной продукции, тем самым расширяя состав сырья, в которое, например, смогут входить вареные мидии, креветки и кальмары. Не менее важным и дискуссионным для производителей рыбной продукции является и вопрос добавления в сурими пищевых добавок, которые способствуют сохранности этой продукции во время транспортировки на большие расстояния. Наибольшую полемику вызвал вопрос, касающийся необходимости указания в маркировке рыбной продукции страны происхождения сырья, поскольку это необходимое условие для прослеживаемости происхождения сырья и продукции, но возникают понятные опасения, например, в случае вылова сырья в одном районе судами под флагами разных стран может возобладать формальный подход к выполнению этого требования. Тем не менее участники дискуссии сошлись во мнении, что для особо ценных рыбных продуктов, таких как черная икра и ряд других, перечень которых еще будет обсуждаться, это требование должно быть обязательным.  Отдельной темой, обсужденной на рабочей группе, стал большой блок уточнений по микробиологическим показателям рыбной продукции, с тем чтобы привести показатели к единообразной форме предоставления информации, подобно тому, как это принято в других отраслевых техрегламентах по безопасности пищевой продукции. Также в ходе мероприятия участники поднимали и другие дискуссионные вопросы, связанные с показателями безопасности рыбной продукции, такие как степень пораженности рыбы паразитами, нормативы ее глазирования и ряд других.
По итогам заседания рабочей группы принято решение доработать предложенные изменения, после чего проект документа будет вынесен на публичное обсуждение.