ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за ноябрь 2021 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за ноябрь 2021 года
3 декабря 2021

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в ноябре 2021 года было выявлено 45 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 13 случаев больше, чем в октябре текущего года.
Наиболее часто (37 случаев) в ноябре 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 13 случаев, кишечная палочка – 11 случаев, листерия – 5 случаев и живые бактерии – 6 случаев).
В 5 случаях в ноябре 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 3 случая, ципрофлоксацин, энрофлоксацин – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – 1 случай).
Кроме того, в ноябре 2021 года были выявлены продукты разложения (3 случая): в рыбе (2 случая), в креветках (1 случай).
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в ноябре 2021 года вошли 18 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Таиланд (9 случаев), Тайвань (7 случаев) и Китай (6 случаев). На Бангладеш, Италию и Марокко приходиться по 3 случая, на Канаду и Японию – по 2 случая и по 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Австралию, Бразилию, Вьетнам, Гонконг, США, Фоклендские о-ва, Чили, Южную Корею.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/