Ирландской рыбоперерабатывающей компании назначен штраф за нарушение правил безопасности и производства пищевой продукции

Ирландской рыбоперерабатывающей компании назначен штраф за нарушение правил безопасности и производства пищевой продукции
10 мая 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/05/seafood-firm-fined-for-breaking-food-safety-rules/ ирландская компания по производству продуктов питания O Cathain Iasc Teoranta по решению суда было оштрафовано за нарушение правил безопасности пищевых продуктов.
Рыбоперерабатывающая компания, базирующаяся в городе Dingle, графство Kerry, была уличена в нарушении закона о безопасности пищевых продуктов и правил по производству продукции из голубого тунца.
Судебное преследование было возбуждено Управлением по охране морского рыболовства (Sea-Fisheries Protection Authority - SFPA) и генеральным прокурором.
Производитель признал себя виновным в нарушении законодательства о безопасности пищевых продуктов, включая размещение на рынке небезопасных продуктов из голубого тунца, несоблюдение требований гигиены пищевых продуктов и несоблюдение температурного режима продуктов из голубого тунца, а также нарушении определенных требований к отслеживанию морепродукции.
В последнем квартале 2022 года SFPA также направила 10 уведомлений о принудительном исполнении в отношении предприятий, занимающихся производством морепродуктов, за нарушения законодательства о безопасности пищевых продуктов.
Напомним, что информация о нарушениях при производстве рыбо- и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati