Хабаровский отдел ФГБУ «НЦБРП» активно участвует в работе по нормализации экспорта рыбопродукции в КНР

Хабаровский отдел ФГБУ «НЦБРП» активно участвует в работе по нормализации экспорта рыбопродукции в КНР
27 января 2021

27.01.2021 начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Хабаровского края и ЕАО, подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», Григорий Цабров принял участие в совещании с представителями Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям по вопросам выполнения требований КНР к продукции холодовой цепи.
На совещании были рассмотрены проблемные вопросы экспортеров, связанные с поставками и реализацией готовой мороженой продукции в КНР, в том числе дезинфекции транспортных средств, упаковки и выборочных исследований рыбной продукции, предназначенной для экспорта в КНР (включая упаковку), на наличие возбудителя COVID-19.    
До представителей компаний-экспортеров рыбы была доведена совместная позиция территориального управления Россельхознадзора и  ФГБУ «НЦБРП», что хозяйствующим субъектам надлежит выполнять все требования установленные КНР при поставках рыбы, в том числе проводить обработку поверхностей тары, а качество проведенной обработки контролировать путем проведения лабораторных исследований.
Представитель ФГБУ «НЦБРП»  также принял участие в состоявшихся 28.01.2021  очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.
В ходе публичных обсуждений были рассмотрены актуальные вопросы в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля, земельного надзора. До представителей бизнес – сообщества, участвующим в совещании были доведены наиболее часто встречающиеся нарушения действующего законодательства.