Крупнейшие немецкие ритейлеры отзывают рыбу с листериями

Крупнейшие немецкие ритейлеры отзывают рыбу с листериями
12 сентября 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Nation World News https://nationworldnews.com/reeve-liddle-company-fish-recall-customers-at-risk-of-death/ крупнейшие немецкие торговые сети, включая Lidl информируют об отзыве филе скумбрии от “Ostsee Fish GmbH”, в которой был обнаружен возбудитель листериоза. Отмечается, что данная продукция отзывается по инициативе производителя по результатам исследования одной из партий указанной продукции.
Представители торговли предупреждают, что любой покупатель, кто покупал эту рыбу не должен употреблять ее в пищу. Вместо этого клиенты могут принести его обратно в соответствующий супермаркет или дискаунтер, а затем получить свои деньги обратно.
Симптомы листериозной инфекции могут включать рвоту, тошноту, постоянную лихорадку, мышечные боли, сильную головную боль и ригидность шеи.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati