Лаборатория Амурского филиала ФГБУ «НЦБРП» провела свыше 1.2 тыс. исследований пакетированного молока

Лаборатория Амурского филиала ФГБУ «НЦБРП» провела свыше 1.2 тыс. исследований пакетированного молока
8 октября 2024

С 17 января по 4 октября 2024 года в испытательной лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в рамках производственного контроля, пищевого мониторинга и декларирования проведено более 1,2 тыс. исследований 44 образцов пастеризованного, ультрапастеризованного и стерилизованного молока. Общий объем выработанных партий превысил 7 тыс. литров.

В ходе испытаний специалистами химико-токсикологического отдела и ветеринарно-санитарной экспертизы проводилось от 4 до 77 исследований каждой пробы на соответствие ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Образцы исследовались на антибиотики, жирно-кислотный состав, БГКП, токсичные элементы, и другие показатели качества и безопасности.

Из 1224 исследований выявления зафиксированы в 2 случаях (1 из 44 образцов). В пробе пастеризованного молока было обнаружено превышение бактерий группы кишечной палочки (БГКП (колиформы)). Кроме этого, в молоке установлено превышение по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Этот показатель позволяет определить санитарно-гигиеническое состояние продукта на основании общей численности микроорганизмов.

Информация о выявленных несоответствиях размещена в автоматизированной системе «Веста», а также доведена до Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Значительное содержание жизнеспособных бактериальных клеток в пищевых продуктах (за исключением тех, при производстве которых применяют закваски) свидетельствует либо о недостаточно эффективной термической обработке сырья, плохой мойке оборудования, либо о неудовлетворительных условиях хранения продуктов. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче. Нарушение санитарно-гигиенических правил изготовления, транспортировки, хранения продуктов питания может привести к их контаминации патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, что способствует возникновению пищевых инфекций и отравлений.