Международная группа исследователей изучает инфекционный рак у двустворчатых моллюсков

Международная группа исследователей изучает инфекционный рак у двустворчатых моллюсков
21 февраля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа ветеринарных рисков водных биологических ресурсов и аквакультуры подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания The Fish Site https://thefishsite.com/articles/international-research-team-to-investigate-contagious-cancer-in-bivalves международная группа исследователей по обе стороны Атлантики  изучает новую группу трансмиссивных видов рака, которые поражают как выращенных на фермах, так и диких мидий, устриц, гребешков и моллюсков. Этот вирусоподобный рак распространяется среди моллюсков как на Тихоокеанском, так и на Атлантическом побережье, и, как отмечают ученые, в отличие от рака человека он передается по наследству. Сами раковые клетки распространяются от одного животного к другому, во многом подобно вирусу. Известно, что этот штамм рака негативно влияет на морскую среду, коммерческую аквакультуру и общины коренных американцев, которые полагаются на двустворчатых моллюсков в качестве традиционных источников пищи.
Проект объединил разнообразную команду специалистов из разных стран: морских биологов, популяционных генетиков, специалистов по математическому моделированию, онкологов, а также геномных и молекулярных биологов из многочисленных организаций и учреждений по всему миру.
Специалисты обращают внимание, что обычно никто не думает о раке как об инфекционном заболевании, но недавно в дикой природе было обнаружено несколько передающихся раковых заболеваний, вызывающих значительную смертность, и морские двустворчатые моллюски, такие как мидии, устрицы, ракушки, гребешки и моллюски, по–видимому, к ним особенно восприимчивы.
Они считают, что для решения этой сложной проблемы требуется опыт в управлении племенными ресурсами, сохранении морской среды и экологии инфекционных заболеваний. Понимание динамики заражения позволит промышленным фермерам и рыбакам, выращивающим моллюсков, предотвратить заражение и сохранить запасы. В случае успеха специалисты надеются получить гораздо лучшее понимание того, как распространяются эти трансмиссивные виды рака и что можно сделать, чтобы остановить их.
Напомним, что на сайте Учреждения пользователям доступна информация, посвященная анализу ветеринарных рисков в рыбной отрасли, в том числе и в аквакультуре https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/