Мурманская референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» получает необходимое оборудование

Мурманская референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» получает необходимое оборудование
27 сентября 2022

Ремонтные работы в мурманской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору «ФГБУ НЦБРП» близки к завершению. В настоящее время уже заказана мебель для сотрудников и запущен процесс оснащения лаборатории необходимым оборудованием.
Так, в рамках федерального финансирования мурманской ИРЛ будет поставлено 7 единиц лабораторного оборудования для химико-токсикологического отдела, которое будет использоваться для внедрения методики по определению качественных показателей исследуемых образцов продукции: жира, белка, влаги.  В настоящий момент в мурманскую испытательную лабораторию уже поступило 2 единицы оборудования, которые необходимы для пробоподготовки.
Кроме того, московская испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» направила в адрес мурманской испытательной лаборатории Учреждения два атомных спектрометра, чтобы мурманские коллеги смогли внедрить методики определения токсичных элементов, таких как свинец, кадмий, мышьяк, хром и других веществ для их определения в пищевых продуктах, кормах, воде.
Также осуществляется транспортировка части лабораторного оборудования, которое будет наиболее востребовано в мурманской испытательной лаборатории из Камчатского и Магаданского филиалов ФГБУ «НЦБРП». Ожидается, что оно будет доставлено с Дальнего Востока в октябре текущего года.
Принимаемые меры направлены на скорейшее введение в строй мурманской испытательной лаборатории ФГБУ «НЦБРП».