Мурманский отдел ФГБУ «НЦБРП» провел обучение сотрудников Архангельского тралового флота по вопросам HAСCP

Мурманский отдел ФГБУ «НЦБРП» провел обучение сотрудников Архангельского тралового флота по вопросам HAСCP
26 января 2023

26 января 2023 года начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилией Смагиной был проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для  сотрудников Архангельмкого тралового флота. АО «Архангельский траловый флот» ведёт промысел трески, пикши и синекорого палтуса в Северо-Восточной части Атлантического океана (район FAO 27 с зонами ICES Ia, Ib, IIa, IIb). На рыбодобывающих судах внедрены индивидуальные системы управления безопасностью пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points), все суда одобрены властями ЕС и КНР как поставщики рыбопродукции на территорию стран Европейского Союза и Китайской Народной Республики.
В ходе обучения рассматривались следующие основные вопросы:
- основные принципы НАССР и этапы создания системы собственного контроля;
- правильная гигиеническая практика и производственная практика, санитария, производственный контроль.
- процедура проведения внутреннего аудита;
- внедрение систем управления документацией и ряд других.
Отдельной темой является обсуждение влияния коронавирусной инфекции COVID-19 на выпуск безопасной рыбной продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров.
По окончании обучения слушателям выдаются свидетельства о прохождении данного курса.
Более подробную информацию о возможности прохождения обучения можно получить по телефону отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области +7 (8152) 56-05-69, 56-02-71