Норвежские ученые оценили пользу и риски для здоровья при употреблении в пищу рыбы

Норвежские ученые оценили пользу и риски для здоровья при употреблении в пищу рыбы
15 июля 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/07/norwegian-fish-assessment-finds-benefits-outweigh-risks/ норвежский научный комитет по продовольствию и окружающей среде (Norwegian Scientific Committee for Food and Environment -VKM) представил результаты исследования о влиянии на здоровье человека роста потребления рыбы с учетом фактора наличия в ней загрязняющих веществ.  
Научный комитет проводил подобные исследования в 2006 и 2014 годах. Однако наличие новых данных, включая допустимое потребление загрязняющих веществ, таких как диоксины (dioxins) и диоксиноподобные (dioxin-like PCBs), перфторалкильные вещества (perfluoroalkyl substances (PFAS), включая перфтороктановые сульфокислоты (perfluorooctanesulfonic acids (PFOS) перфтороктановые кислоты (perfluorooctanoic acids (PFOA), побудило Mattilsynet провести новую оценку.
Данная работа была заказана Норвежским органом по безопасности пищевых продуктов (Norwegian Food Safety Authority -Mattilsynet).
Оценка воздействия на здоровье человека включала такие состояния, как сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца, неврологическое развитие у детей, снижение когнитивных функций у взрослых, диабет 2 типа, ожирение, исходы родов, рак, рассеянный склероз и ревматоидный артрит.
Согласно исследованию, ученые пришли к выводу, что преимущества для здоровья от увеличения потребления рыбы до двух-трех раз в неделю перевешивают риски воздействия содержащихся в ней загрязнителей окружающей среды.
Mattilsynet, в частности, будет использовать полученные результаты для обновления рекомендаций и предупреждений относительно употребления рыбы норвежским населением.
Норвежское управление здравоохранения рекомендует есть рыбу два-три раза в неделю, а также намазывать на хлеб рыбный паштет. Это составляет в эквиваленте от 300 до 450 граммов рыбы для взрослых. Не менее 200-граммов должна быть жирная рыба, такая как лосось, форель, скумбрия или сельдь.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati