О научных исследованиях при участии специалистов референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП»

 О научных  исследованиях при участии специалистов референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП»
3 марта 2021

В 2020 году в сферу научных интересов  сотрудников референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с коллегами из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева входило изучение пиридинового цикла, а также изучение фармакокинетики селективных β2-агонистов в организме теплокровных.
В 2020 году в сферу научных интересов  сотрудников референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с коллегами из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева входило изучение пиридинового цикла, являющегося частью большого количества биологически активных веществ, включая коферменты, лекарственные препараты и химические средства защиты растений. Научная статья «Уместный пиридин: биомиметик, модификатор свойств и уникальный фармакофор для агрохимических препаратов», была опубликована в 56 (12) номере журнала «Химия гетероциклических соединений» за 2020 год.
Еще одним направлением совместного со специалистами РХТМ им. Д.И.Менделеева научного исследования, стало изучение фармакокинетики селективных β2-агонистов в организме теплокровных. Тематическая статья была опубликована в «Химико-фармацевтическом журнале», Т.54,№7, 2020 г.
Данные исследования можно использовать при изучении селективных β2-агонистов, которые нашли широкое распространение в медицинских и ветеринарных целях в качестве бронхорасширяющих средств, оказывающих бронхолитическое и спазмолитическое действие. Актуальность исследования для сельскохозяйственной отрасли в том, что ряд стран используют эти соединения в качестве добавки в корм крупного рогатого скота, поскольку они стимулируют снижение жировых отложений и увеличение мышечного роста. Таким образом, β2-агонисты попадают в экосистему, и, хотя применение данной группы веществ в качестве кормовых добавок в Российской Федерации запрещено, они могут присутствовать в импортируемой мясной продукции.
Так как деятельность лаборатории связана с оценкой безопасности пищевой продукции, то результаты исследования будут способствовать организации обязательного контроля β2-агонистов в  сельскохозяйственной продукции, в связи с чем планируется расширение ее области аккредитации на исследования этой группы веществ.