Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 9,7 тысячи исследований пищевой продукции на золотистый стафилококк

Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 9,7 тысячи исследований пищевой продукции на золотистый стафилококк
22 декабря 2025

С начала января по 19 декабря 2025 года специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» проведено 9 710 исследований образцов продукции отечественного и импортного производства на золотистый стафилококк.
Пробы от продукции были отобраны должностными лицами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках проведения государственного задания и усиленного контроля, а также предоставлены производителями в рамках производственного контроля и для сертификации и декларирования.
Специалистами Приморского филиала исследовалось 4 847 образцов от партий минтая, камбалы, рыбного фарша, сельди, окуня, гребешка, креветки, краба, щупалец кальмара, рыбных субпродуктов, колбасных изделий, сметаны, молока, кефира, творога, йогурта и других видов продукции.
Наличие золотистого стафилококка обнаружено в 10 партиях: сыре, сметане, ряженке, шоколадном сметанном десерте, молоке, твороженной массе, йогурте, а также в комплектах конечностей краба стригуна опилио и в рыбных полуфабрикатах (хинкали с осьминогом и тарталетки с крабом и креветкой).
Информация о выявленных нарушениях в каждом случае внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста» и доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.