Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлено превышение токсичного элемента в двух партиях живого краба из Хабаровска и Магадана

Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлено превышение токсичного элемента в двух партиях живого краба из Хабаровска и Магадана
6 июля 2026

30 июня и 1 июля Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» подтверждено превышение уровня содержания мышьяка в двух партиях живого краба-стригуна опилио.
Пробы от партии краба весом 60 т, добытого предприятием из Хабаровского края и пробы от партии краба весом 83 т добытого предприятием из Магаданской области, были отобраны государственными инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
В ходе лабораторных испытаний продукция проверялась на соответствие по 27 показателям – токсичные элементы, радионуклиды, пестициды, микробиологические и другие показатели.
В результате исследований в обеих партиях краба установлено несоответствие предельно допустимого значения массовой доли мышьяка в 3, 3 раза и в 3,9 раз.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Результаты исследований доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора и владельца партий.
Отметим, с начала 2026 года Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» при исследованиях краба мышьяк выявлен 5 раз.