Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведено 421 исследование рисовой крупы

Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведено 421 исследование рисовой крупы
6 мая 2025

С 9 января по 5 мая 2025 года специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» проведено 421 исследование образцов, отобранных от 20 партий рисовой крупы общим весом 508 500 т.

Продукция производителей из Хорольского, Ханкайского и Михайловского муниципальных округов Приморского края была исследована на соответствие по 421 показателю качества и безопасности и согласно требованиям ГОСТа.  

В результате лабораторных испытаний в одном образце установлено превышение норматива по показателю «влажность». Это является нарушением ГОСТа (6292-93) «Крупа рисовая. Технические условия». Выявленный производственный дефект свидетельствует о несоответствующем качестве продукции.

Как поясняют специалисты, переизбыток влаги в крупах и зерне может способствовать развитию в них опасных микотоксинов (плесневых грибов). Превышение этого норматива относится к одним из самых распространенных дефектов продукции и связано с нарушением технологических процессов или неправильным хранением готового продукта. Исправить недостаток можно, отправив рис на дополнительную просушку.

Информация о результатах исследований внесена в федеральную государственную информационную систему «Веста».

Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований.