Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в мясном полуфабрикате выявлен второй вид болезнетворных бактерий

Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в мясном полуфабрикате выявлен второй вид болезнетворных бактерий
29 апреля 2025

25 апреля Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» в результате исследований в котлетах из свинины «Домашние» производителя из Воронежской области установлены бактерии листерии. Ранее, 23 апреля, в этой партии котлет была выявлена сальмонелла.

Напомним, пробы от партии котлет весом 111 кг были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в одном из магазинов «низких цен» в городе Владивостоке.

В результате продолжения лабораторных испытаний проведенных специалистами Приморского филиала ФГБУ «НЦБРСП», в продукции также была выявлена листерия (по методике, исследование на этот вид бактерий занимает больше времени — от 6 дней).
Бактерии листерии способны вызвать опасное для человека заболевание – листериоз.

Подобные выявления возбудителей свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции.

Партия признана несоответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста» и доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.

Отметим, с начала года Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» сальмонелла была установлена в 6 пробах мясной продукции, а листерия – в 5 пробах.