Приморским филиалом подведомственного ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены нарушения показателя качества в рисовой крупе

Приморским филиалом подведомственного ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены нарушения показателя качества в рисовой крупе
1 декабря 2025

25 ноября специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» выявлены нарушения показателя качества в пробе, отобранной от партии рисовой крупы производителя из Приморского края.

Проба крупы урожая 2025 года была отобрана от партии риса весом 2,5 т на складе представителем производителя. Продукция исследована на соответствие по 10 показателям качества и безопасности.

В результате лабораторных испытаний в образце установлено превышение норматива по показателю «влажность». Это является нарушением ГОСТа (6292-93) «Крупа рисовая. Технические условия». Выявленный производственный дефект свидетельствует о несоответствующем качестве продукции.

Как поясняют специалисты Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», переизбыток влаги в крупах и зерне может способствовать развитию в них опасных микотоксинов (плесневых грибов). Превышение этого норматива относится к одним из самых распространенных дефектов продукции и связано с нарушением технологических процессов или неправильным хранением готового продукта.

Исправить недостаток можно, отправив рис на дополнительную просушку.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Результаты исследований доведены до производителя.

Отметим, в 2025 году при исследовании рисовой крупы Приморским филиалом превышение допустимого уровня влаги выявлялось 2 раза.