12 марта Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» в результате проведенных исследований установлены признаки фальсификации в мясном полуфабрикате – замороженном курином фарше производителя из города Хабаровска.
Пробы от партии продукции весом 25 кг были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках государственного задания на производстве.
В результате лабораторных испытаний, проведенных специалистами Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», в фарше установлено несоответствие сырьевого состава – выявлена ДНК свиньи и ДНК КРС, не заявленные производителем в составе.
Партия признана несоответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста» и доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.
В соответствии с законодательством фальсифицированная пищевая продукция признается некачественной, запрещена к обращению. Для принятия мер по изъятию продукции из оборота сведения также будут доведены до регионального управления Роспотребнадзора.
Отметим, с начала 2026 года в партиях мясной продукции Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» несоответствия сырьевого состава были установлены во второй раз.
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждена фальсификация фарша хабаровского производителя
17 марта 2026
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


