Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 4,5 тысяч исследований воды из разных источников

Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» проведено более 4,5 тысяч исследований воды из разных источников
19 мая 2026

С 12 января по 18 мая 2026 года специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» проведено 4 531 исследование 789 проб воды из разных источников. При этом в 48 пробах воды установлено 181 нарушение.

Пробы поступали на исследование из Владивостокского, Находкинского городских округов, города Артема и других муниципальных образований Приморского края. Специалистами отделов Приморского филиала исследовалась вода из частных скважин, бассейнов, морская вода, отобранная в черте населенных пунктов, вода из системы централизованного водоснабжения и других источников. Исследования проведены в рамках производственного контроля и по обращению заказчиков.

В частности, в мае проведено 231 исследование 42 проб воды из разных источников. В результате специалистами Приморского филиала установлено 17 несоответствий установленным нормативам в 6 образцах воды, отобранной из систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

В пробах выявлены бактерии группы кишечной палочки, обобщенные колиформные бактерии, энтерококки превышение содержания железа, марганца, несоответствия по показателям мутность и цветность и другие нарушения.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также направлена заказчикам исследований.