Исследованиями Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» от 11 марта выявлены бактерии группы кишечной палочки в партии охлажденного полуфабриката из свинины «Сувлаки» приморского производителя.
Исследования проводились по обращению производителя в рамках проведения производственного контроля. Продукция не предназначались для реализации.
Мясной полуфабрикат исследовался на основные патогенные показатели (листерии, сальмонеллы, бактерии группы кишечной палочки и определение общего уровня бактериальной обсемененности.
В результате лабораторных испытаний в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Это означает, что в продукции развиваются микроорганизмы, способные привести к ее порче.
Как поясняют специалисты Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», причиной выявления бактерий кишечной палочки в продукции могут быть нарушения ветеринарно-санитарных правил на производстве, несоблюдение условий при транспортировке или хранении. Однако в связи с выявлением кишечной палочки в охлажденной продукции, можно предположить, что наиболее вероятной причиной являются нарушения на производстве.
Бактерии группы кишечной палочки не относятся к группе высоко патогенных бактерий, однако их наличие в продукции не допустимо.
Несмотря на то, что мясные полуфабрикаты подвергаются термической обработке, вводить такую продукцию в оборот запрещено.
Подобные выявления помогают производителям своевременно выявлять недостатки на производстве и принимать меры для исправления ситуации. Продукция, в которой выявлены нарушения, производителями утилизируется.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста» и направлена производителю продукции.
Отметим, с начала 2026 года Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в результате проведенных исследований мясных полуфабрикатов несоответствие по показателям бактерии группы кишечной палочки было установлено в третий раз.
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в партии мясного полуфабриката выявлена кишечная палочка
12 марта 2026
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


