Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены нарушения в мясном полуфабрикате

Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены нарушения в мясном полуфабрикате
4 мая 2026

29 апреля 2026 года протоколами испытаний Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» установлены нарушения микробиологического показателя в партии готовой  мясной продукции (гуляша из свинины).

Исследования проведены по обращению заказчика – предприятия из Приморского края - в рамках производственного контроля. Продукция не предназначались для продажи.

В ходе лабораторных исследований продукция проверена на соответствие нормативным требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

В гуляше из свинины установлены превышения обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 2,6 раз выше установленного норматива.

Подобные выявления могут свидетельствовать о развитии процессов порчи продукции в связи с несоблюдением правил при производстве, хранении или транспортировке.

Исследования в рамках производственного контроля помогают производителям своевременно выявлять недостатки на производстве и принимать меры для исправления ситуации.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Информация доведена до заказчика исследования.

Отметим, с начала года Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» при проведении исследований мясной продукции Приморским филиалом превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) выявлены в 6 раз, при этом в готовой мясной продукции – впервые.