Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены дрожжи и плесневые грибы в сливочном масле

Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявлены дрожжи и плесневые грибы в сливочном масле
13 марта 2026

Протоколом от 12 марта Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» подтверждены нарушения микробиологического показателя в партии сливочного масла  приморского производителя.

Пробы масла отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в одном из социальных учреждений края для проведения исследований в рамках государственного задания.

В ходе лабораторных испытаний масло проверено на соответствие по 12 показателям.  В результате в пробе установлено превышение по показателю дрожжи и плесневые грибы – в 14 раз выше нормативного значения.

Как отмечают специалисты Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», появление плесневых грибов и дрожжей может быть вызвано нарушениями какого-то из этапов технологического процесса.

После получения результатов исследований информация о выявлении внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Результаты исследований доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках действующих полномочий.

Отметим, в 2026 году при проведении исследований молочной продукции Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» дрожжи и плесневые грибы выявлялись 3 раза, из них в двух случаях нарушения установлены в сливочном масле местных производителей.