22 апреля Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» подтверждены признаки фальсификации в сливочном масле производителя из Ставропольского края.
Пробы сладко-сливочного соленого масла Традиционное высшего сорта с массовой долей жира 82,5% были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в торговой сети гипермаркетов низких цен в Надеждинском районе Приморского края. Исследование пробы от партии весом 180 кг проведено в рамках государственного задания по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции.
Специалистами Приморского филиала ФГБУ «НЦБРСП» продукция была проверена на соответствие по 10 показателям фальсификата – на соответствие жирнокислотного состава и на обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе.
В результате лабораторных испытаний в продукции выявлены несоответствия по 7 из 10 нормативных показателей. В продукции установлено присутствие жиров растительного происхождения (β-ситостерина, кампестерина, стигмастерина) и несоответствия по жирно-кислотному составу (превышение установленных нормативов в несколько раз).
Партия признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также требованиям ГОСТ «Масло сливочное. Технические условия».
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».
Сведения доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора. В рамках своей компетенции Служба направит информационные письма в адрес владельца продукции, территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя сливочного масла, а также в региональное управление Роспотребнадзора для принятия мер по изъятию из оборота некачественной продукции.
Отметим, с начала 2025 года Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» признаки фальсификации выявлены в 9 партиях сливочного масла общим весом 1,2 т. Продукция была отобрана инспекторами Россельхознадзора в Приморском и Хабаровском краях в рамках пищевого мониторинга.
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» установлены признаки фальсификации в сливочном масле производителя из Ставропольского края
28 апреля 2025
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



