Приморским отделом Дальневосточного межрегионального центра ФГБУ «НЦБРП» успешно обследованы рыболовное судно «Форинт» и БМРТ «Капитан Фалеев» на соответствие требованиям стран-импортеров рыбной продукции

Приморским отделом Дальневосточного межрегионального центра ФГБУ «НЦБРП» успешно обследованы рыболовное судно «Форинт» и БМРТ «Капитан Фалеев» на соответствие требованиям стран-импортеров рыбной продукции
5 марта 2024

Специалистом Приморским отделом Дальневосточного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Екатериной Ткаченко совместно с сотрудниками Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведено успешное обследование рыболовного судна «Форинт» и БМРТ «Капитан Фалеев» на соответствие требованиям стран-импортеров рыбной продукции. Судно «Форинт» было обследовано на соответствие требованиям КНР, Республики Корея и Японии, а БМРТ «Капитан Фалеев» - на соответствие требованиям КНР, Республики Корея и стран Европейского союза.
Рыболовное судно «Форинт» занимается выловом, транспортировкой и продажей продукции – краба живого. Вылов происходит с помощью ловушек, далее краб попадает на сортировочный стол, где проходит мойку, сортирование и направляется в чан. БМРТ «Капитан Фалеев» занимается перевозкой и хранением рыбной продукции: рыба мороженая, кальмар мороженый, филе рыбное мороженое, субпродукты рыбные мороженые, в том числе икра рыбы мороженая, молоки рыбные мороженые, печень рыбная мороженая, мука рыбная кормовая, жир рыбный. Вылов сырья осуществляется собственным тралом в течение 4 часов. Из трала улов выливается в 3 рыбоприемных бункера, общей емкостью 80 тонн. На борту судна имеются 2 морозильных трюма общей вместимостью 1200 тонн.
На обоих судах разработана и внедрена система ХАССП (НАССР - «Hazard Analysis and Critical Control Points», «Анализ рисков и критические контрольные точки»), что является важной составляющей выпуска качественной и безопасной продукции.
По результатам проверки и изучения предоставленных документов, комиссией установлено, что рыболовное судно «Форинт» и БМРТ «Капитан Фалеев» соответствуют требованиям стран экспортеров и рекомендуется для включения в реестр экспортеров.