Проведен экспедиционный выезд для отбора проб рыбы – сырца на Камчатке

Проведен экспедиционный выезд для отбора проб рыбы – сырца на Камчатке
14 марта 2023

Во исполнение Плана – графика проведения экспедиционных выездов сотрудников подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» для отбора проб рыбы – сырца в местах добычи на 2023 год, в рамках мониторинга ветеринарной безопасности районов промысла ВБР, начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края Андреем Чернышенко 10 марта 2023 года осуществлен экспедиционный выезд для отбора проб минтая, добытого в двух промысловых районах Западно-Камчатской промысловой подзоны 610.5.2 (FAO 61).
Исследования проводились в испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ "НЦБРП". По результатам проведенных исследований в пробах минтая выявлены паразиты (гельминты) жизнеспособные личинки нематод рода Anisakis и цестод Nybelinia в мышечной ткани рыб. Результаты лабораторных исследований внесены в компонент ФГИС «Ветис» «Веста».
Напомним, что в рамках мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) ВБР подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в текущем году планирует осуществить экспедиционные выезды для отбора проб к местам вылова (добычи) ВБР в Байкальском, Волжско-Каспийском, Дальневосточном, Западно-Сибирском, Западном и северном рыбохозяйственных бассейная. Отбор проб планируется осуществлять в 31 районе добычи ВБР, включающем морские районы и внутренние водоемы.
Результаты проведенных исследований будут учтены при формировании интерактивной карты районов добычи (вылова) ВБР, с которой можно ознакомиться на сайте Учреждения в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов» http://map.fishquality.ru