результатах исследований в рамках эпизоотологического мониторинга
23 декабря 2013
В соответствии с Планом государственного лабораторного мониторинга заразных, в том числе особо опасных, болезней животных ФГБУ «НЦБРП» в 2013 году провело 1 734 диагностических исследований объектов аквакультуры.
Мониторинг осуществлялся по болезням рыб, включенным в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 г. № 476.
Отбор проб производился с участием ветеринарных специалистов территориальных управлений Россельхознадзора и органов ветеринарии субъектов РФ в соответствии с ранее согласованными и утвержденными планами из 14-ти регионов Российской Федерации, в которых сосредоточено основное количество предприятий по выращиванию рыбы.
В результате проведенных исследований в Новгородской и Свердловской областях был выявлен возбудитель ботриоцефалеза карповых рыб. По Новгородской области процент обнаружения составил 25%, по Свердловской области 100%.
Данное гельминтозное заболевание представляет опасность для хозяйств аквакультуры, поскольку может привести к массовой гибели рыбы и посадочного материала, как в одном отдельном хозяйстве, так и в других хозяйствах при вывозе из него рыбопосадочного материала в благополучные водоемы, прудовые и садковые хозяйства.
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



