Результаты работы референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» по исследованию молочной продукции в 2020 году

Результаты работы референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» по исследованию молочной продукции в 2020 году
12 февраля 2021

В рамках аккредитации в 2020 году референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проводила исследования не только рыбной, но и молочной продукции.  Исследования проходили как в рамках государственного задания проведения лабораторных исследований, так и предоставления услуг хозяйствующим субъектам.
За прошедший год исследовано 413 проб молочной продукции, из которых в 17 пробах были выявлены несоответствия требованиям безопасности. При этом в молочной продукции наиболее часто выявляются нарушения по микробиологическим показателям, содержанию сухого молока, нарушению маркировки по пищевой ценности. Также, одним из самых «популярных» нарушений у недобросовестных производителей молочной продукции является подмена молочного жира жирами растительного происхождения или заменителем молочного жира. За 2020 год ИРЛ было проведено 176 исследований на содержание стеринов растительного происхождения и в 11 случаях были выявлены нарушения.
Отдел химико – токсикологических исследований ИРЛ укомплектован высококлассными специалистами, позволяющими решать задачи любой сложности  на самом современном оборудовании.