С начала года Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведены исследования 62 партий куриных и перепелиных яиц

С начала года Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведены исследования 62 партий куриных и перепелиных яиц
26 декабря 2024

Специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» с начала января по 25 декабря проведено 952 исследования проб, отобранных от 62 партий куриных и перепелиных яиц разных категорий общим количеством 1 млн 391 тыс. штук. Отбор проб был произведен в Приморском и Хабаровском краях, а также Магаданской области.

Из них со 2 по 25 декабря проведены исследования 3 партий куриных яиц в количестве 60 тыс. штук. Приморским филиалом подтверждены качество и безопасность партий.
В лаборатории каждая партия яиц исследуется на такие показатели как листерии, сальмонеллы, бактерии группы кишечной палочки, остаточное содержание антибиотиков и другие показатели.

В результате проведенных исследований в 2024 году специалистами Приморского филиала установлено четыре положительных результата в двух партиях куриных яиц производителя из Хабаровского края (нарушения выявлены в партиях в количестве около 45 тыс. штук).

В частности, согласно протоколам испытаний Приморского филиала ФГБУ «НЦБРСП», в яйцах было выявлено высокое содержание остатков лекарственных средств – флорфеникол амина и флорфеникола.

Данная продукция признана не соответствующей требованиям ГОСТа, технических регламентов и технических условий, в соответствии с которыми она была изготовлена.

Специалисты Приморского филиала напоминают, что после применения лекарственных препаратов для лечения животных и птицы производителям сельхозпродукции необходимо выдерживать определенный срок, чтобы продукция не оказалась загрязнена лекарственными препаратами.

В каждом случае заключения о состоянии продукции были направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Информация также доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.