При исследовании проб, отобранных от двух партий куриных пищевых яиц в количестве 299 880 штук, специалистами Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» обнаружены нарушения микробиологического и органолептических показателей.
Исследования проведены по обращению владельца продукции. Яйца поступили в Сахалинскую область из Алтайского края.
В результате лабораторных испытаний в одной партии установлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности продукта в два раза, во второй партии – в десять раз.
Напомним, превышение этого показателя свидетельствует о возможной порче продукта.
Кроме того, в каждой партии яиц установлены нарушения органолептических показателей по запаху, чистоте скорлупы, плотности и цвету белка.
В заключении специалистов испытательной лаборатории Сахалинского филиала ФГБУ «НЦБРП» запах яиц оценен как гнилостный, белок – жидкий и непрозрачный, скорлупа – с темными пятнами и точками.
Установленные несоответствия нарушают требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а также Технических условий ГОСТ «Яйца куриные пищевые».
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства для принятия мер в пределах компетенции.
Результаты исследований переданы владельцу партий.
Сахалинским филиалом ФГБУ «НЦБРП» обнаружены нарушения в двух партиях яиц
26 сентября 2024
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



