С начала года по 18 июля специалистами Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назн ачения на территории Сахалинской области при проведении исследований почвенных образцов установлено 5 несоответствий техногенным показателям.
В частности, п о техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории про ведено 15 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на землях сельскохозяйственного назначения.
В результате исследований почвенных образцов, отобранных с поля с посадками овощных культур в Корсаковском районе Сахалинской области, были установлены превышение допустимого уровня содержания нитратов (1 положительный результат) и пестицидов (1 положительный результат), также в исследованных образцах обнаружены яйца гельминтов (2 положительных результата). Кроме того, специалистами Сахалинского филиала проведены исследования образцов почвы с поля в Южно-Сахалинском городском округе. В пробе также установлено нарушение по санитарно-паразитологическому показателю – яйца гельминтов (1 положительный результат).
Н а соответствие агрохимическим показателям Сахалинским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведено 24 исследования, в ходе которых изучалось соответствие плодородного слоя почвы по содержанию фосфора, калия, pH и гумуса. В результате несоответствий не установлено.
Результаты исследований доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах действующих полномочий.
Сахалинским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» при исследовании образцов почв установлено пять несоответствий техногенным показателям
18 июля 2025
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



