По данным на 17 июня, Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» проведены исследования 11 проб мяса медведей.
Исследования проводились по обращению охотников. В 2025 году сезон охоты на бурого медведя был открыт на Сахалине 20 апреля и завершился 31 мая.
Специалистами испытательной лаборатории Сахалинского филиала ФГБУ «НЦБРСП» каждая проба от туши медведя исследована по одному показателю – на личинки трихинелл. В результате проведенных исследований положительных результатов не выявлено.
Мясо медведей подлежит обязательной ветеринарной экспертизе на выявление зараженности трихинеллезом. При получении положительного результата на трихинеллез туши животных подлежат утилизации, их категорически запрещено использовать в пищу.
Справочно:
Трихинеллез - тяжелое паразитарное заболевание. Личинки трихинелл в мышечной ткани животного отличаются особой устойчивостью, в том числе к способам приготовления мяса (высокой температуре, копчению и солению).
Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика, это паразитарное заболевание, характеризующееся многообразными клиническими проявлениями (основные - лихорадка, мышечные боли, отёки, чаще лица) и выраженными аллергическими реакциями.
Сахалинским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» в 2025 году проведены исследования 11 проб мяса медведей
18 июня 2025
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



