Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждены анизакисы в рыбе из дикой фауны

Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» подтверждены анизакисы в рыбе из дикой фауны
14 сентября 2026

Протоколами от 8 и 10 сентября Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» («АПК НАЦРЫБА») в кете из дикой фауны подтверждены нематоды анизакисы (тип круглых червей).

Образцы нерестовой рыбы были отобраны в реках Анивского, Холмского и Невельского районов. Кета проверена на паразитарные болезни.

Исследования 10 образцов проведены в рамках государственного задания, в ходе в ходе реализации плана по диагностике болезней животных, который проводит ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в разных регионах страны. В результате лабораторных испытаний во всех образцах обнаружены нематоды вида анизакисы.

Отметим, исследования рыбы из дикой природы проводятся специалистами для исключения опасных заболеваний.

Полученные результаты исследований выявлены внесена в компонент «Веста» ФГИС «ВетИС», доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора и регионального Агентства ветеринарии и племенного животноводства.

Справочно:

Анизакисы – это гельминты, паразитирующие у морских рыб и моллюсков, попадающие в организм после употребления в пищу термически не обработанной рыбы и морепродуктов.