Шведские исследователи считают, что замороженные раки из Китая могли стать причиной вспышки сальмонеллеза

Шведские исследователи считают, что замороженные раки из Китая могли стать причиной вспышки сальмонеллеза
26 июля 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по в издании Food Safety News со ссылкой на журнал Eurosurveillance https://www.eurosurveillance.org/content/10.2807/1560-7917.ES.2022.27.22.2100918 была опубликована информация о вспышке сальмонеллеза, связанной с замороженными приготовленными раками в укропном рассоле, поставленными из Китая.
Исследование причин заражения китайской импортной продукции охватывает период с сентября 2019 года со сроком ее годности до 12 декабря 2021 года. Данная работа осуществлялась на основе информации о фактах заражения сальмонеллой, зарегистрированных Агентством общественного здравоохранения Швеции (Public Health Agency - Folkhälsomyndigheten).
Согласно публикации, пациенты, перенесшие вспышку заболевания, «с большей вероятностью» употребляли раков. В качестве источника заболевания были определены замороженные, предварительно приготовленные целые раки в укропном рассоле, импортированные из Китая.
В общей сложности в период с 31 июля по 2 ноября 2019 года было подтверждено 33 случая заболевания с проявлением симптомов в 12 из 21 округов Швеции. Два зараженных сальмонеллой были выявлены в 2020 -2021 годах. Возраст больных людей варьировался от 1 года до 82 лет, и 20 из них были женщинами.
Сальмонелла была обнаружена в диких раках. Однако, осталось неустановленным, каким образом импортный продукт был загрязнен. Допускается, что раки были недоварены. Вместе с тем, вполне вероятно, что импортный продукт был загрязнен при его приготовлении путем добавления зараженного укропа или загрязнения окружающей среды во время производственного процесса.
В результате полученных данных шведский ритейлер отозвал из розничной сети все оставшиеся нераспроданными упаковки.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati