Смертельная вспышка листериоза связана с неназванным шотландским переработчиком рыбы

Смертельная вспышка листериоза связана с неназванным шотландским переработчиком рыбы
18 ноября 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/11/fatal-listeria-outbreak-linked-to-scottish-fish-processor/ вспышка листериоза вызвавшая смерть нескольких человек в Соединенном Королевстве была связана с одной компанией, но тестирование продукции выявило лишь низкий уровень загрязнения.  Агентства по пищевым стандартам Шотландии и Великобритании подозревают, что источником загрязнения является одна из фабрик по переработке лосося для копчения в Шотландии.  Представители власти не называют компанию и не отвечают на вопросы об инциденте, прокомментировав это так: “Это продолжающаяся вспышка Listeria monocytogenes, и пока не обнаружено окончательного источника заражения. Расследования с целью определения первопричины продолжаются. Расследования любых вспышек болезней пищевого происхождения будут включать как анкетирование пациентов, так и отбор проб продуктов». Также было указано, что местные власти несут ответственность за работу по смягчению последствий с любыми вовлеченными предприятиями, а специализированные учреждения по пищевым стандартам и охране здоровья участвуют в повышении осведомленности потребителей о вспышке, с помощью адресных сообщений уязвимым группам. Чуть менее чем за два года было зарегистрировано 14 подтвержденных случаев заболевания Listeria monocytogenes. По меньшей мере 10 больных людей старше 65 лет, и одна из них была беременной женщиной. Три человека старше 65 лет умерли, и для двух Listeria monocytogenes была основной причиной смерти. У всех пациентов были сопутствующие заболевания. Из связанных случаев листериоза с октября 2020 года восемь были выявлены с января 2022 года. Большинство из них сообщили, что ели готовую к употреблению копченую рыбу. Сложность ситуации в том, что все продукты, продаваемые неназванной компанией, были в пределах максимально допустимого уровня, установленного законодательством. Ограничение в 100 колониеобразующих единиц на грамм (КОЕ/г) применяется к продуктам питания, поступающим на рынок, в течение срока годности продукта. Ожидается, что предприятия, производящие пищевые продукты, которые могут поддерживать рост листерий, к  удовлетворению властей, продемонстрируют, что содержание в продукте не будет превышать 100 КОЕ/г в течение всего срока годности.
“Закон о продуктах питания написан на основе снижения риска, насколько это разумно осуществимо. Это не означает отсутствия риска, а означает принятие того, что остаточный риск сохранится. Листерия вездесуща в окружающей среде, и нет такой стадии производства лосося холодного копчения, которая могла бы уничтожить организм. Следовательно, практически невозможно свести риск к нулю”, - заявили в Агентстве по пищевым стандартам Шотландии.
В настоящее время меры контроля сосредоточены на соблюдении надлежащей гигиены, чтобы свести к минимуму риск заражения, и обеспечении того, чтобы срок годности не позволял патогену достигать уровней, способных вызвать заболевание. Однако эпидемиологические данные показали, что дозы всего лишь 8 КОЕ/г могут вызвать заболевание у уязвимых потребителей, восприимчивых к болезням пищевого происхождения.
Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati