7 апреля 2026 года отделом ветеринарных исследований Хабаровского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» подтверждено несоответствие паразитологических показателей в продукте переработки животноводства (помет птицы).
При исследовании пробы были обнаружены жизнеспособные личинки круглых гельминтов, а также яйца (Ascaridia galli). Исследование проводилось на соответствия требованиям Постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 1940 “Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства”.
Сведения о выявлении несоответствий требованиям безопасности в установленном порядке внесены в информационную систему «Веста», доведены до территориального управления Россельхознадзора и заказчика испытаний для принятия соответствующих мер.
Личинки аскарид (возбудители аскаридоза) опасны тем, что могут мигрировать по организму и вызывать осложнения. Это связано с жизненным циклом паразита: после попадания яиц через полость рта в пищеварительный тракт из них выходят личинки, которые проникают в кровоток и мигрируют по телу.
Специалистами Хабаровского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» установлено несоответствие паразитологических показателей в продукте переработки животноводства
14 апреля 2026
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



