Специалистами лаборатории Амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проверено более 100 партий шрота

Специалистами лаборатории Амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проверено более 100 партий шрота
5 июня 2025

С 14 января по 4 июня 2025 года в испытательной лаборатории Амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проведены исследования 116 образцов подсолнечного и соевого шрота в рамках производственного контроля и платных услуг.

По результатам исследований выявлено, что 20 образцов подсолнечного и соевого шрота не соответствуют требованиям ГОСТ 11246-96 «Шрот подсолнечный. Технические условия» по показателям массовой доли сырого протеина, активности уреазы и массовой доли влаги и летучих веществ.

Как поясняют специалисты испытательной лаборатории, подсолнечный шрот является побочным продуктом при производстве подсолнечного масла и одной из наиболее бюджетных добавок в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птиц.

Проблема низкого содержания протеина связана с высоким уровнем клетчатки из-за недостаточного удаления лузги при подготовке семян к экстракции. Большое содержание клетчатки негативно влияет на доступность питательных веществ. Это приводит к тому, что корм разбухает и задерживается в кишечном тракте, что может стать проблемой для птицы из-за ограниченного объема её пищеварительной системы.

Именно поэтому уровень шелушения является важным фактором, определяющим содержание протеина и клетчатки в конечном продукте.

Активность уреазы является показателем качества и безопасности термической обработки продукта.
Низкий показатель указывает на слишком жесткий режим переработки, что приводит к ухудшению перевариваемости (растворимости) белка и снижению питательной ценности продукции.

Информация о выявленных несоответствиях размещена в автоматизированной системе Россельхознадзора «Веста» и доведена до заказчиков для принятия соответствующих мер по улучшению качества продукции растительного происхождения.