Специалисты ФГБУ «НЦБРП» провели обследование нового супертраулера «Капитан Мартынов»

Специалисты ФГБУ «НЦБРП» провели обследование нового супертраулера «Капитан Мартынов»
20 марта 2024

5 марта 2024 года в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях специалисты отдела по г. Санкт-Петербургу западного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провели обследование нового супертраулера «Капитан Мартынов».
Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Мартынов» является четвертым рыбопромысловым судном в серии из десяти судов, строящихся на Адмиралтейских верфях для ООО «Русская рыбопромышленная компания». Строительство велось в рамках государственной программы инвестиционных квот по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов.
«Капитан Мартынов» - одно из самых технологичных судов в России и в мире. Оно предназначено для ведения самостоятельного промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. Траулер оснащен новейшим оборудованием для безотходной переработки и заморозки рыбы; получению филе, фарша сурими, рыбьего жира, икры минтая и рыбной муки. На судне будут функционировать рыбоперерабатывающая и мукомольная фабрики.
По результатам обследования судно признано соответствующим требованиям стран-импортеров.