Специалисты испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали 89 образцов охотничьих трофеев

Специалисты испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали 89 образцов охотничьих трофеев
23 января 2026

С 14 по 22 января 2026 года специалисты испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели исследования 6 партий охотничьих трофеев в рамках платных услуг. Всего было изучено 89 образцов, включая фрагменты шкур лосей, оленей, северных баранов и медведей.

На основании нормативных документов лаборатория проверила трофеи на антиген возбудителя сибирской язвы и удельную активность цезия-137. Положительных результатов не зафиксировано.

Как поясняют в лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», эти исследования обязательны в соответствии с требованиями России. Проверка на сибирскую язву подтверждает благополучие Камчатского края. Анализ на радионуклиды (цезий-137) также необходим, поскольку этот элемент может накапливаться в охотничьих трофеях, а его содержание строго контролируется на всей территории страны.

Информация о результатах исследований внесена в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста» и доведена до владельцев трофеев.