Специалисты лаборатории Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК «НАЦРЫБА» выявили несоответствия в 10 образцах продукции общепита

Специалисты лаборатории Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК «НАЦРЫБА» выявили несоответствия в 10 образцах продукции общепита
30 апреля 2026

С 12 января по 29 апреля 2026 года в испытательной лаборатории Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК «НАЦРЫБА» в рамках производственного контроля проведены исследования 11 партий готовой продукции общественного питания, а именно салатов «Оливье», «Крабовый», «Цезарь», «Мясной» и других.

В ходе испытаний оценивались микробиологические, органолептические и другие показатели. Всего специалисты филиала провели 80 исследований продукции. По результатам испытаний установлено, что 10 образцов не соответствуют ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и установленным техническим условиям.

Так, из 10 несоответствующих образцов в 8 салатах обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), в 5 – колиформные бактерии, в 3 – плесневые грибы, в 1 – дрожжи. При этом в некоторых салатах выявлено по 2 или 3 вида несоответствий одновременно. 

Как поясняют специалисты лаборатории Камчатского филиала, выявленные превышения КМАФАнМ, плесневых грибов, колиформных бактерий и дрожжей в салатах свидетельствуют о несоблюдении санитарно-гигиенических норм при приготовлении, хранении и транспортировке. КМАФАнМ размножаются при комнатной температуре, указывая на общее бактериальное загрязнение; плесень и дрожжи портят продукт и выделяют микотоксины; колиформы сигнализируют о фекальном загрязнении. 



Для потребителей это чревато острыми пищевыми отравлениями, интоксикациями, расстройствами ЖКТ, а в тяжелых случаях — инфекциями, особенно у детей, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. 



Производителям пищевой продукции необходимо строго соблюдать температурный режим, использовать свежие ингредиенты и проводить регулярный контроль, чтобы такие риски были исключены.



Результаты исследований были внесены в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста» и доведены до заказчиков.